ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Из окружной грамоты князя Д. М. Пожарского

Ниже дается отрывок из грамоты, посланной в 1612 г. князем Д. М. Пожарским в Путивль.

В грамоте содержится призыв Нижнего Новгорода ко всем городам - собрать народное ополчение для освобождения страны от захватчиков и восстановления Русского государства. Такие грамоты посланы были и в другие города.

В Путивль... Московского государства бояре и воеводы, и по избранию всех чинов людей, у ратных и земских дел стольник и воевода князь Дмитрий Пожарский с товарищи... челом бьют.

И в Нижнем Новегороде гости и посадские люди и выборный человек Косма Минин, ревнуя пользе, не пощадил своего имения, учали ратных людей сподоблять денежным жалованьем, и присылали по меня, князя Дмитрия из Нижнего многажды , чтобы мне к ним ехати в Нижний для земского совета; и я, по их прошению, приехал к ним в Нижний, и учали ко мне в Нижний приезжати бояре, и воеводы, и стольники, и стряпчие, и дворяне большие, и дворяне и дети боярские, вязмичи, дорогобужане и смоляне и иных разных городов: и я, прося у бога милости, учал с ними со всеми и с выборным человеком с Космою Мининым и с посадскими людьми советовать, чтобы нам против врагов и разорителей веры христианские, польских и литовских людей, за Московское государство стояти всем единомысленно, и вору, который во Пскове, и Марине и сыну ее не служили и против их и тех, которые им учнут служить, стояти, а государя выбрати всею землею, кого милосердный бог даст; и советовав, дали мы в том богут душу своя, а ратным всяким людям денежное жалованье дали неоскудно...

 


Добавить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:
» Начинать предложения с заглавной буквы, нормальным русским языком, без сленгов и других выражений. Не менее 30 символов.



Today 19.04.2024 12:43:51
✔17-04-1895г - Симоно-секский договор подписан, заканчивается первая китайско-японская война (1889-1495)

Наверх

История Мира 2013 - 2024 .:: Hist-World.com .:: [email protected]

История России, Мира - от древнейших времен до наших дней. История под правильным - проверенным временем, советским взглядом. Без новомодных влияний, только факты и взвешенный подход.